Самогонная инфляция в Сибири бьёт рекорды — стоимость домашнего дистиллята выросла в три раза изза «жадных» берёз и облав силовиков

Самогонная инфляция в Сибири бьёт рекорды — стоимость домашнего дистиллята выросла в три раза изза «жадных» берёз и облав силовиков.

Сухой кризис пришёл в самогонные глубинки Иркутской, Томской, Новосибирской областей и в Красноярский край. Мастера перегона начали бросать опасное хобби либо взвинчивать ценник. Ещё год назад дистиллят стоил 400–500 рублей. Сейчас — до полутора тысяч.

В этом году нелегалов «подвели» берёзы, которые ни в какую не хотят давать сок. Всё изза затяжных холодов, после которых сезон оказался скудным. А если чтото и получается выжать из рощ, то нарушителям приходится прятать, как клад, и бояться, что завтра к тебе постучатся полицейские.

По рассказам местных, в последнее время силовики плотно взялись за торговцев опасным дистиллятом и вычисляют каналы сбыта. Облавы начались после майского закона о нарушениях при обороте метанола и спиртосодержащих жидкостей. Можно нарваться на штрафы до десятки тысяч рублей, а если перегонщик окажется бизнесменом, то и до трёх миллионов. Поэтому те, кто решаются идти «вабанк», учитывают свои риски в ценниках.

Также на стоимость повлияли подорожавшие расходники.

Подписывайся на BAZA

Источник: Канал в МАКС "Baza"

Топ

Лента новостей