В Первомайском районе Томской области у нетрезвого водителя, который пытался скрыться от экипажа ДПС, конфискован автомобиль
Прокуратура Первомайского района Томской области утвердила обвинительный акт по уголовному делу в отношении 19-летнего местного жителя. Он обвиняется по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение).
По версии дознания, в мае 2026 года лишенный водительских прав сельский житель, имея в прошлом опыт привлечения к административной ответственности за нетрезвое вождение, вновь сел за руль после употребления спиртного.
Будучи замеченным сотрудниками Госавтоинспекции на одной из центральных улиц села Первомайское, он проигнорировал их требование об остановке и продолжил движение. Проехав несколько десятков километров, молодой человек был задержан после того, как преследовавшие его два экипажа ДПС применили табельное оружие.
Вину в содеянном подсудимый признал.
Согласившись с позицией государственного обвинителя, суд приговорил виновного к 250 часам обязательных работ, а также на 2 года лишил его права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами. Принадлежавший осужденному автомобиль ВАЗ 21063 конфискован в доход государства.








































