Чтобы лес для строительства домов использовался по назначению

26 июня 2026, 15:24

Чтобы лес для строительства домов использовался по назначению

На 54-м собрании Законодательной думы депутаты приняли изменения в региональный закон о заготовке гражданами древесины для собственных нужд в части усиления контроля за целевым использованием лесного ресурса для ИЖС.

По результатам мониторинга правоприменительной практики закона Об установлении порядка и нормативов заготовки гражданами древесины для собственных нужд было выявлено несоответствие между объемом выделяемой древесины гражданам для собственных нужд и фактическими результатами строительства, что потребовало корректировки регионального законодательства.

Теперь в законе закреплен механизм контроля за целевым использованием древесины для строительства или реконструкции объекта ИЖС:

с 1 сентября 2026 года для получения древесины заявитель обязан предоставить выписку из реестра уведомлений о планируемом строительстве;

департамент лесного хозяйства Томской области наделен функциями по контролю за использованием древесины по назначению;

установлена норма об обязательном возмещении стоимости древесины в областной бюджет в случае, если в течение 24 месяцев (двух лет) с момента заключения договора не было начато строительство или реконструкция объекта ИЖС.

Сформированы правовые рамки, позволяющие исключить использование лесного ресурса не по целевому назначению, прокомментировал председатель комитета думы по строительству, инфраструктуре и природопользованию Сергей АВТОМОНОВ.

О нормах заготовки древесины для собственных нужд и алгоритме подачи документов для ее получения, а также о льготах для многодетных семей, инвалидов, ветеранов боевых действий и участников СВО в карточках

Больше новостей на Newstomsk.ru