Томская ионосферная станция отмечает 90-летие уникальных наблюдений

Томская ионосферная станция отмечает 90-летие уникальных наблюдений

Томская ионосферная станция отмечает 90-летие уникальных наблюдений

19 июня 1936 года была основана Томская ионосферная станция — первая в СССР и пятая в мире обсерватория ионосферного мониторинга. Это единственная станция, которая ведёт непрерывные наблюдения уже 90 лет. Об этом сообщает пресс-служба ТГУ.

Гордость ТИС — цифровой ионозонд "ТОМИОН": полностью цифровая широкополосная система, не имеющая аналогов. С его помощью учёные исследуют ионосферу с беспрецедентной точностью. В результате многолетних наблюдений накоплен уникальный массив данных — он помогает точнее прогнозировать "космическую погоду" и изучать связь солнечной активности с климатом.

В честь юбилея и грядущего 150летия ТГУ 16–18 сентября 2026 года пройдёт Всероссийская конференция с международным участием "Радиолокация в геофизике и радиофизике".

Источник: Telegram-канал "ВЕСТИ-ТОМСК"

Топ

Лента новостей