Дербенник, ирис, котовник и осока составили новый цветник в центре города

26 июня 2026, 14:52

Дербенник, ирис, котовник и осока составили новый цветник в центре города

В Томске возле памятника А. Иванову появился новый современный цветник, который стал результатом объединения усилий бизнеса, волонтеров, будущих ландшафтных архитекторов, и был реализован при поддержке администрации Томска.

Видовой ассортимент был подобран младшим научным сотрудником Сибирского ботанического сада Еленой Пожидаевой, а проект разработала студентка кафедры лесного хозяйства и ландшафтного строительства Биологического института ТГУ Полина Мартынова. Посадку цветника под кураторством авторов проекта и Ландшафтных волонтеров провели студенты-ландшафтники ТГУ, которые также представили свои проекты на основе предложенного ассортимента. Композицию составили различные декоративные многолетники: дербенник иволистный, котовник Фассена, ирис сибирский, осока пальмолистная и другие высокодекоративные растения.

- "После нас остается любовь" - такое название носит новый цветник. Это уже вторая клумба в городе, созданная по инициативе садового супермаркета "Дача", который за собственный счет приобрел весь необходимый посадочный материал. Авторы проекта выбрали это название в честь дочери А. Иванова, родившейся в нашем городе. Надеемся, цветник станет примером созидания, ведь он создан усилиями многих людей, которые хотят видеть наш любимый город по-настоящему зеленым, - сказала заместитель начальника департамента дорожной деятельности и благоустройства Наталья Кинева.

Больше новостей на Newstomsk.ru