Избиратели Томской области смогут проголосовать посредством ДЭГ на выборах в единый день голосования 20 сентября

25 июня 2026, 11:58

Избиратели Томской области смогут проголосовать посредством ДЭГ на выборах в единый день голосования 20 сентября

Элла Памфилова:

С учетом возможных перебоев в работе мобильной связи и при передаче данных во время проведения выборов нами совместно с Минцифры России проводится работа по включению информационных ресурсов дистанционного электронного голосования в так называемые белые списки.

Также избирательным комиссиям субъектов Российской Федерации необходимо во взаимодействии с региональными органами государственной власти и органами местного самоуправления обеспечить избирательные участки и общественные пространства стационарными средствами передачи данных и средствами передачи данных коллективного пользования.

Порядком ДЭГ предусмотрена также новая возможность: если избиратель не смог по каким-либо причинам проголосовать дистанционно (ДЭГ), он сможет получить бумажный бюллетень на избирательном участке в пределах своего избирательного округа. Члены УИК проверят, не голосовал ли этот избиратель дистанционно или на другом избирательном участке, и ему выдадут бумажный бюллетень.

Больше новостей на Newstomsk.ru