Анатолий Серышев почтил память погибших в Великой Отечественной войне
Анатолий Серышев почтил память погибших в Великой Отечественной войне
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев сегодня в Новосибирске возложил цветы к Вечному огню на Монументе Славы.
"22 июня 1941 года наша страна приняла на себя жесточайший удар фашисткой коалиции. В самой кровопролитной войне в истории человечества мы потеряли больше 26 миллионов жизней, каждая из этих потерь до сих пор отзывается болью в сердцах. Но наши деды и прадеды выстояли, единым фронтом разгромили нацизм, подарили миру право на жизнь и развитие", сказал полномочный представитель.
В церемонии приняли участие губернатор Новосибирской области Андрей Травников, председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив, мэр города Новосибирска Максим Кудрявцев, руководители силовых структур региона, ветераны Вооружённых Сил Российской Федерации, представители общественных организаций и военно-патриотических клубов.
Напомним, губернатор Томской области Владимир Мазур сегодня утром возложил цветы к Мемориалу боевой и трудовой славы томичей, а также принял участие в закладке капсулы с землей из Псковской области, которую героически обороняли сформированные в Томске соединения и подразделения. На Южном кладбище Томска Владимир Мазур почтил память воинов, умерших от ран в томских госпиталях, и поклонился могилам солдат, останки которых с полей сражений вернули на Родину бойцы поисковых отрядов.
"Миллионы отдали жизни в фашистских лагерях смерти, в блокадном Ленинграде, на оккупированных территориях. В День памяти и скорби вспоминаем тех, кто не дожил до Великой Победы, но своим примером стойкости и мужества приблизил победный май", сказал губернатор Владимир Мазур, подчеркнув, что героизм предков стал примером для нынешнего поколения защитников.
Фото: Правительство Томской области