В Томске проходят памятные мероприятия ко Дню памяти и скорби

22 июня 2026, 11:21

В Томске проходят памятные мероприятия ко Дню памяти и скорби

Сегодня, 22 июня, в годовщину начала Великой Отечественной войны в Томске прошли памятные мероприятия.

В Лагерном саду Томска у подножья Мемориала боевой и трудовой славы томичей состоялось размещение капсулы с землей, взятой у воинского мемориала в Пскове. Ранее https://max.ru/tomskadm70/AZ4_yRBvEgM

делегация произвела обмен капсулами с землёй с мемориальных мест Томской и Псковской областей.

Напомним, дивизии, сформированные на территории Томской области во время Великой Отечественной войны, участвовали в боях на Псковской земле. В боях за Псков и Псковский район сотни наших воинов проявили исключительный героизм, высокое мужество и отвагу.

Проект реализуется парламентами сибирского федерального округа РФ, Законодательной Думой Томской области, при поддержке мэрии Томска и областного и городского Совета ветеранов.

В завершение мероприятия участники возложили цветы к Монументу.

Также в День памяти и скорби прошла традиционная панихида на Южном мемориальном кладбище. К мероприятию присоединились ветераны Великой Отечественной войны, представители правоохранительных органов и юнармейцы.

Больше новостей на Newstomsk.ru