Частицы псковской земли размещены у подножия Мемориала в Лагерном саду
Частицы псковской земли размещены у подножия Мемориала в Лагерном саду
Сегодня, в день 85-летия со дня начала Великой Отечественной войны, у Мемориала боевой и трудовой славы томичей состоялись митинг и торжественная церемония размещения частиц земли, привезенной из Псковской области, где сражались томские дивизии.
Капсула с частицами псковской земли, где в годы Великой Отечественной войны доблестно сражались сформированные в Томске и Асино 19-я гвардейская и 370-я стрелковая дивизии, 328-й полк 150-й Сибирской сталинской дивизии добровольцев, была привезена делегацией Законодательной думы и думы города Томска с территории Локнянского района Псковской области. Там в рамках межрегионального проекта Единое историческое пространство: дорогами Победы в мае работал сводный поисковый отряд, объединивший участников из Томской, Кемеровской, Омской, Псковской областей и Красноярского края.
В своем выступлении на митинге председатель Законодательной думы Оксана Козловская отметила большое символическое значение сегодняшней церемонии.
Здесь, в Лагерном саду, на стелах десятки тысяч имен. Но большинство наших бойцов похоронены не здесь, не в Томской области. Они лежат под Смоленском и Псковом, Великим Новгородом, Сталинградом. Курском, Киевом, Ленинградом. На Руси издавна была традиция, перед походом воины брали горсть земли, как символ неразрывной связи с родиной, с семьей и близкими людьми. Символ того, что даже если им суждено будет погибнуть в бою, эта горсточка земли будет связывать их навечно. Недавно мы отвезли в Псковскую область, где сражались и погибли многие наши земляки, частицы томской земли, частицу их родины. Сегодня земля Томска пополнится частицами псковской земли. И это символ возвращения наших погибших героев домой, на свою родину! сказала она.
В торжественном ритуале размещения псковской земли у подножия Мемориала приняли участие бойцы штаба Поста 1. Капсулу с частицами земли им передали председатель Законодательной думы Оксана Козловская и командир поискового отряда Томич, участник СВО Сергей Григорьев.
Постовцы разместили капсулу и установили табличку с надписью Псковская земля с мест сражения томских воинских формирований. 1941-1945.
Участники церемонии почтили память павших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания. Митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил заупокойную литию в память о воинах, отдавших жизнь за наше Отечество.