На форуме «Есть результат!» в Омске выработаны предложения по развитию села для включения в Народную программу

14 мая 2026, 16:08

На форуме Есть результат! в Омске выработаны предложения по развитию села для включения в Народную программу

Председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская в составе делегации региона во главе с губернатором Владимиром Мазуром приняла участие в межрегиональном форуме Есть результат!, организованном партией Единая Россия. Мероприятие объединило более 400 представителей сибирских регионов и было посвящено комплексному развитию сельских территорий, модернизации агропромышленного комплекса и сельской инфраструктуры.

На тематических круглых столах обсуждались вопросы повышения комфортности проживания на сельских территориях, внедрения высокотехнологичных методов в сельское хозяйство, экологии, продовольственной безопасности, кадрового обеспечения АПК, а также адаптации и поддержки участников специальной военной операции и профориентации молодежи.

Оксана Козловская приняла участие в круглом столе Герои на родной земле: адаптация и поддержка участников СВО на селе. По итогам обсуждения обозначен ряд системных вопросов, требующих особого внимания: обеспечение доступности спортивной инфраструктуры на сельских территориях, создание условий для восстановления здоровья и эффективной адаптации участников СВО к мирной жизни.

Одно из предложений создание специализированной программы для фермеров участников СВО по аналогии с программами Земский доктор и Земский учитель. Инициатива предусматривает предоставление ветеранам, переезжающим в сельскую местность и открывающим собственное хозяйство, консультационной поддержки, льгот и дополнительных мер для развития их предпринимательской деятельности.

Предложения, выработанные на дискуссионных площадках в Омске, будут рассмотрены на Всероссийском форуме тружеников села, который проведет Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко 2526 мая.

Направить обращение

Больше новостей на Newstomsk.ru