Студент из Кении впервые рукоположен в диаконы в Томской духовной семинарии
11 мая 2026, 18:27
Студент из Кении впервые рукоположен в диаконы в Томской духовной семинарии
10 мая 2026 года в Богоявленском соборе Томска митрополит Томский и Асиновский Ростислав посвятил в диаконы студента третьего курса Томской духовной семинарии Неофита Кипкембои. Это первый случай, когда уроженец Африки получает священный сан в стенах этого учебного заведения.
Диакон это первая ступень священнослужения в православной церкви. Диаконы помогают священникам во время богослужений, читают Евангелие, участвуют в таинствах и ведут приходскую работу.
Источник: ВЕСТИ-ТОМСК