Владимир Мазур: У нас в области стартовали весенние полевые работы

5 мая 2026, 16:36

У нас в области стартовали весенние полевые работы. Ещё 27 апреля в части обработки земель кампанию начали хозяйства Кожевниковского района. Первыми в поля вышли работники ООО Вороновское, КФХ Летяжье и СПК Весна. К работе также присоединились аграрии Томского района.

А уже вчера первые два кожевниковских хозяйства приступили к полноценному севу.

В этом году посевные площади у нас в области составят 290 тысяч гектаров, из которых 133,7 тысячи засеем зерновыми и зернобобовыми.

До 5 июня посевную должны завершить в южных районах области, до 15-го на всей территории региона.

Готовность сельхозтехники на сегодняшнее утро составляет почти 98%, при этом парк тракторов готов к работе на 99%, сеялок на все 100.

Сегодня на совещании о ходе весенних полевых работ обсудили также применение беспилотных технологий и решение задач национального проекта Технологическое обеспечение продовольственной безопасности.

Несмотря на существующие сложности, уверен в своевременном проведении весенних полевых работ и благодарю аграриев за готовность к решению этой важной задачи.

Источник: Владимир Мазур
Больше новостей на Newstomsk.ru