Энергетическим напиткам не место вблизи школ: теперь за нарушения правил их продажи введены штрафы

25 марта 2026, 18:11

Энергетическим напиткам не место вблизи школ: теперь за нарушения правил их продажи введены штрафы

Депутаты поставили точку в вопросе ответственности за нарушения правил продажи безалкогольных тонизирующих (энергетических) напитков в Томской области.

С 1 сентября 2025 года законом были введены ограничения:

запрет продажи энергетических напитков в школах, поликлиниках, спорткомплексах и учреждениях культуры;

запрет продажи энергетических напитков ближе 100 метров от школ с 8:00 до 23:00.

Какие введены штрафы за нарушения этих правил?

Для магазинов (юрлиц) до 60 000 рублей

Для должностных лиц до 40 000 рублей

Протоколы о правонарушениях будут составлять должностные лица департамента лицензирования и регионального госконтроля Томской области.

Спросили томичей и экспертов, что они думают о действующих ограничительных мерах и штрафах. Ставьте , если придерживаетесь такой же точки зрения!

Законодательная Дума в МАХ

Больше новостей на Newstomsk.ru