Томские ученые нашли способ экономии энергии при очистке воды

Томские ученые нашли способ экономии энергии при очистке воды

Одна из глобальных проблем современности — нехватка пресной воды. Термический метод очистки эффективен, но требует колоссальных энергозатрат.

Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) предложили решение, которое позволит ускорить процесс и снизить расход энергии.

Они разработали математическую модель испарения капель солевых растворов в камерах термического обезвреживания сточных вод. В отличие от существующих аналогов, новая модель:

учитывает этапы кристаллизации соли;

масштабируется на спрей (облако капель);

позволяет прогнозировать время испарения в зависимости от взаимного расположения капель.

Полученные формулы лягут в основу проектирования и настройки очистного оборудования будущего. Это важный шаг к энергоэффективным технологиям опреснения.

Источник: Канал в МАКС "Минобрнауки России"

Топ

Лента новостей