Томичке, оставившей приятеля без телевизора, не удалось убедить прокурора и суд апелляционной инстанции в чрезмерной строгости приговора
Томичке, оставившей приятеля без телевизора, не удалось убедить прокурора и суд апелляционной инстанции в чрезмерной строгости приговора
Советский районный суд г. Томска вынес приговор по уголовному делу в отношении ранее судимой 34-летней местной жительницы. Она признана виновной по ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража).
Судом установлено, что в ноябре 2025 года томичка осталась переночевать у приятеля. Утром, дождавшись, когда он уйдет по делам, она покинула квартиру через окно, забрав с собой телевизор. Впоследствии она сдала украденное устройство в комиссионный магазин.
За содеянное суд отменил виновной условное осуждение по приговору за кражу и назначил ей 2 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Осужденная подала апелляционную жалобу, прося смягчить наказание, ссылаясь на то, что ее молодой человек возместил потерпевшему ущерб.
Однако участвующий в суде второй инстанции прокурор не поддержал эту просьбу. Он указал, что до заключения под стражу женщина не имела постоянного места работы и ранее неоднократно привлекалась к уголовной ответственности за аналогичные преступления, что свидетельствует о ее склонности к повторным правонарушениям и стойком нежелании исправляться.
Суд апелляционной инстанции согласился с прокурором и оставил судебное решение без изменения. Приговор вступил в законную силу.