В Зырянском районе Томской области за незаконную рыбалку будут судить двух браконьеров из соседнего региона
Прокуратура Зырянского района Томской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух жителей Кемеровской области – Кузбасса. Они обвиняются по ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов).
По версии дознания, в мае 2026 года жители соседнего региона во время нереста незаконно рыбачили на озере Илдугиш рядом с селом Красноярка Зырянского района. Используя запрещенные орудия лова – лесковые сети, они выловили 133 рыбы, среди которой караси, лещи, лини, окуни, плотва, щуки и язи.
Обвиняемые вину в содеянном признали. Ущерб, превысивший 100 тыс. рублей, они возместили в полном объеме.
Уголовное дело направлено в Зырянский районный суд Томской области для рассмотрения по существу.











































