В Томске старший помощник руководителя регионального ведомства рассказала о трудовом подвиге своей бабушки в годы Великой Отечественной войны

10 мая 2026, 20:39

В Томске старший помощник руководителя регионального ведомства рассказала о трудовом подвиге своей бабушки в годы Великой Отечественной войны

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Томской области полковник юстиции Ирина Юрьевна Бондарева рассказала о своей бабушке - ветеране труда Надежде Павловне Скворцовой.

В годы Великой Отечественной Надежда Павловна с 13 лет работала леспромхозе в Кривошеинском районе: валила лес, занималась его заготовкой наравне со взрослыми, а также разносила еду рабочим.

После войны на долгие годы ее трудовая деятельность была связана с Томским электротехническим заводом, известным как почтовый ящик 16 из-за его военной специфики. На заводе она работала токарем-фрезеровщиком, изготавливая детали для военных самолетов. Позднее она трудилась на заводе Сибэлектромотор, на горячих цехах, откуда и вышла на пенсию.

Надежда Павловна вдова участника Великой Отечественной войны Скворцова А.Н., который ушел на фронт в 17 лет, прошел всю войну и был награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны I степени, медалью За победу над Германией и другими боевыми наградами. Супруги Скворцовы вместе прожили долгую жизнь после войны. Спустя годы, полученные в боях ранения дали о себе знать, и Надежда Павловна более десяти лет ухаживала за мужем, который был прикован к постели. Он ушел из жизни в 1991 году.

Надежда Павловна много лет исполняла обязанности народного заседателя в Советском районном суде города Томска. С учетом своего жизненного опыта и знаний, она принимала участие в рассмотрении гражданских и уголовных дел, в том числе о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, осуществляя важную воспитательную функцию. Судьи, с которыми она работала, всегда отзывались о ней как о наставнике, человеке принципиальной позиции, подающем пример молодежи.

Даже в преклонном возрасте Надежда Павловна активно участвовала в ветеранской организации Кировского района города, помогая пожилым людям и организуя для них досуг.

За многолетний добросовестный труд она удостоена званий Ветеран Великой Отечественной войны, Заслуженный ветеран Томской области, ордена Ветеранская слава Томской области, почетных знаков Заслуженный ветеран Томской области и За заслуги в ветеранском движении, медали За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., а также юбилейных медалей Победы.

Сейчас, в силу возраста и состояния здоровья, бабушка уже не занимается общественной работой, но для нас она по-прежнему является центром семьи, делится Ирина Юрьевна Бондарева. Мы с мамой ежедневно навещаем ее, помогаем по хозяйству. А каждый год 9 мая вся наша семья собирается за праздничным столом, чтобы поздравить бабушку с Днем Победы. Для нее это всегда особенно волнительный день: она делится с нами воспоминаниями о суровых годах войны, о своем труде в тылу и о ратных подвигах деда. Этот день наша семейная традиция, возможность выразить ей и всему поколению победителей нашу глубокую благодарность за все, что они пережили и сделали.

Подписывайтесь на Следком Томской области в МАХ

Больше новостей на Newstomsk.ru