В Томске возбуждено уголовное дело по факту нарушения прав жильцов аварийного дома

26 марта 2026, 19:35

В Томске возбуждено уголовное дело по факту нарушения прав жильцов аварийного дома

Следственными органами следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Томской области по озвученной в социальных медиа информации о небезопасных условиях проживания жильцов дома по улице Шишкова в городе Томске возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

По данным следствия, деревянный дом 1947 года постройки находится в неудовлетворительном техническом состоянии, из-за ветхости конструкций под тяжестью мокрого снега и льда существует угроза обрушения крыши и веранды дома. В 2014 году многоквартирный дом признан аварийным, однако до настоящего времени благоустроенное жилье гражданам не предоставлено.

В рамках расследования уголовного дела следствием будет дана правовая оценка действиям ответственных должностных лиц. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств, а также причин и условий, способствовавших произошедшему.

Подписывайтесь на Следком Томской области

ВКонтакте

MAX

Больше новостей на Newstomsk.ru